欢迎光临泰安建筑房地产专业律师网!   设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
首     页 房产法务 土地法务 建设工程法务 评案说法 政策法规 合同范本
房地产资讯 专业团队 相关法务 律 师 实 务 蓝天案例 在线咨询 联系我们
联系我们
山东泰山蓝天律师事务所  
咨询电话:0538-6316800 
         0538-8226587
传    真:0538-8298362
网  址:
www.lantian-law-2.com.cn
地    址:山东省泰安市东岳大街118号望山大厦4楼  
律师荣誉

借名买房能否认定房产归借名人所有

发布日期:[2020-12-11]         来源:泰安建筑房地产专业律师网
【案情】

  朱红和朱山系亲姐弟。朱红在网络司法拍卖平台上,看中某法院拍卖的一套房产,但自己名下已有一套房产,为规避税费,她用弟弟朱山的名义报名参与竞买,并将保证金打入法院指定账户,竞买房产成功后,又将余款打入法院指定账户。朱山在办理完过户后,朱红提出自己要将该房产用于出租收取租金,朱山却提出房子是自己的。该套房产的所有权人是谁?

  【分歧】

  对于该房产的所有人是谁,存在两种不同的观点:

  第一种观点认为,该房产所有的购房款项均是朱红支付,朱红才是该房产的实际所有权人;

  第二种观点认为,该房产已经登记在朱红弟弟朱三的名下,根据不动产登记对抗原则,该房产归朱山所有。

  【评析】

  对于该房产的所有权人是谁,笔者同意第二种观点,理由如下:

  首先:《物权法》第十四条规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力”。该房产属于不动产,其权属的设立、变更、转让和消灭,应当以记载于不动产登记簿时发生法律效力,朱山已经在不动产登记中心办理了产权过户登记手续,该房产的所有权人已变更为朱山。朱山持有了不动产权登记证书,且不动产权证书记载的所有权人是朱山,所以该房产的所有权人是朱山。

  其次,《物权法》第十七条规定:“ 不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。不动产权属证书记载的事项,应当与不动产登记簿一致;记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。”朱山持有不动产权属证书,该不动产权属证书是朱山享有该房产所有权的证明。朱红也不能证明该不动产权属证书与不动产登记簿不一致,所以,朱山是房产的所有权人。

  最后,本案中,朱红对该房屋的购买确实存在出资关系,但这不足以证明朱红与朱山之间存在借名登记约定,不能认定该房产归朱红所有。

  综上,该房产的所有权人是朱山。

打印此页】 【顶部】【关闭】  
  版权所有:山东泰山蓝天律师事务所  地址:泰安市东岳大街118号望山大厦4楼   咨询电话:0538-6316800 0538-8226587 传真:0538-8298362 管理入口  您当前是第879345位访客
诺盾网络 网站优化专家 金蝶软件 诺盾网络 智仁管理软件 泰安智仁软件公司 智仁软件 泰安深度网络科技有限公司 北大青鸟 泰安深度网络 深度教育

  鲁ICP备37090202000136号 鲁ICP备09075619号-2

扫二维码,
关注蓝天律师公众平台